МБДОУ ДС № 9 "Светлячок" имеет управляющую и управляемую системы.

Управляемая система состоит из взаимосвязанных между собой коллективов: педагогического  - обслуживающего - медицинского - детского.

Управление ДОО представлено в виде 2 основных структур: административного и общественного управления.

Формами общественного управления являются:

• Собрание трудового коллектива
  • Родительский комитет

В структуре административного управления выделяются 3 уровня.

Первый уровень обеспечивает заведующий, управленческая деятельность которого обеспечивает следующие условия для реализации функций управления воспитательно-образовательным процессом в ДОО:

• правовые
  • материальные
  • психолого-социально-педагогические
  • организационные

Заведующий осуществляет руководство и контроль за деятельностью всех структур. Обектом управления заведующего является весь коллектив ДОУ. Заведующийвыполняет свои функции в соответствии с должностной инструкцией. Указанияи распоряжения заведующего обязательны для всех участников образовательного процесса. Непосредственное управление МБДОУ ДС № 9 "Светлячок" осуществляет заведующий - Генералова Галина Васильевна, она действует от имени учреждения, представляя его во всех организациях и учреждениях, осуществляет руководство учреждением в соответствии с Уставом.

Второй уровень управления осуществляет старший воспитатель, завхоз - Возисова Светлана Николаевна, Старшая меицинская сестра - Лукашук Юлия Сергеевна, которые взаимодействуют с соответствующими объектами управления. На этом уровне заведующий осуществляет непосредственную и опосредованную реализацию управленчиских решений через распределение обязанностей между административными работниками с учетом их подготовки, опыта. а так же структуры дошкольного учреждения.

Указания, даваемые старшим воспитателем, медицинской сестрой, завхозом в пределах их компетенций, обязательны для всех работников.

Третий уровени управления осуществляют воспитатели, музыкальный руководитель. На этом уровне объектами управления являются дети и их родители. В детском саду соблюдаются социальные гарантии участников образовательного процесса.